Startseite
Ehrentafel
Eine russische Position
Kapitel 22
F.Brandner schreibt
Upra-Kinder
Upra-Mütter
Upra-Gruppe
Upratreffen 2012
In Memoriam H.Banas
H. Belitz erinnert sich
Neue Uprabilder
Literatur
Die "152"
Interessante Links
Kontakt
Gästebuch
Einträge alt
Multimedia


im Herbst 1946 in die UdSSR zwangsverpflichteten Facharbeiter, Techniker, Ingenieure und Wissenschaftler aus den Werken von Junkers, BMW und Askania

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мемориальная доска
 Для квалифицированных рабочих, инженеров, технических специалистов и научных сотрудников фирм Юнкерс, БМВ и Аскания, которые осенью 1946 года были принудительно отправлены работать в СССР, в качестве компенсации, которые немецкий народ, в соответствии с Потсдамским Соглашением, был обязан предоставить народам Советского Союза  за неоценимый ущерб, нанесенный во время Второй Мировой войны.
 
В поселке «Управленческий» Куйбышевской области (сейчас - Самарская) в пустом помещении они организовали фабрику по производству двигателей при помощи доставленных Красной Армией из Германии оборудования и станков. За 7 лет 600 мужчин и женщин своими руками, используя свои специальные знания, разработали и наладили самое современное и мощное производство реактивных двигателей.

 В 1996 и 2006 года в Самаре были организованны  празднования в честь пятидесятилетия и шестидесятилетия основания завода. Поскольку при этом ни словом не был упомянут значительный вклад немецкий специалистов в организацию и развитие этого предприятия, настоящая мемориальная доска должна содействовать сохранению имен этих немецких специалистов как часть истории немецко-российских отношений и выражения уважения и благодарности за их труд. _______________________________________________________________


Hier sind die Namen dieser Männer und Frauen:


Abend, Alfred (1904),    Abraham, Leopold (1910)   Adler, Erich-Otto (1913)  
Albrecht, Wilhelm (1909)   Alsleben, Walter (1901)   Alt, Franz (1901)   Altmann, Ulrich (1892)   Andersen, Kurt (1911)   Andres, Walter (1912)  Anspach, Dr. Karl-Heinz (1911)   Anton, Willi (1909)   Apel, Otto (1911)   Arndt, Hermann (1903)   Arndt, Jacob (1908)   Arndt, Otto (1924)   Arzberger, Karl (1923)   Assel, Gustav (1913)   Auerswald, Otto (1893)   Ausländer, Willy (1905)  

Baader, Fritz ( 1913)   Bahn, Franz (1897)   Bahn, Karl (1914)   Bake, Kurt (1904)   Banas, Helmut (1912)   Bär, Richard (1900)   Baron, Wilhelm (1893)   Barthel, Fritz (1901)   Bauer, Ludwig (1912)   Baumann,  Paul (1905)   Baumsteiger, Josef (1912)   Beck, Albert (1912)   Beck, Dr. Werner (1907)   Belitz, Wilhelm (1911)   Behrens, Erich (1897)   Belitz, Otto (1898)   Bendrig, Alfred (1897)   Béranger, Erich (1902)   Berg, Willi (1903)   Berger, Arthur (1910)   Berghart, Karl (1892)   Bertram, Herbert (1906)   Beschke, Willi (1905)   Beste, Walter (1904)   Bierwald, Paul (1906)   Binka, Johann (1907)   Bitterolf, Paul (1904)   Bittkow, Albert (1907)   Block, Walter (1913)   Bock, Paul (1904)   Bockemühl, Kurt (1900)   Bockermann,Hermann (1907)   Boden, Gerhard (1905)   Boehlke, Paul (1915)   Böhm, Ludwig (1906) Böhnisch, Werner (1923) Bohnstedt, Paul (1902) Bohr, Wilhelm Johann (1913) Bolze, Heinz (1923) Börner, Hans-Joachim (1914) Börngen, Paul (1910) Brabandt, Johannes (1911) Brandner, Ferdinand (1903) Brauer, Helmut (1911) Bräunlich, Bruno (1909) Braunsdorf, Erhard (1908) Braunss, Friedrich (1904) Bredendick, Dr.Ferdinand (1904) Bremert, Erich (1902), Brendel, Willi (1898) Breuninger, Dr. Helmut (1911) Brösel, Erich (1913) Buchholz, Erich (1909) Büchler, Eugen (1897) Buchmeyer, Heinz (1912) Buchta, Anton (1906) Bücker, Doris (1917) Bukowski, Fritz (1908) Bunke, Friedrich (1903) Burkhardt, Erich (1919) Büttgenbach, Matthias (1917) Büttgenbach, Peter (1922)


Ceriatke, Gerhard (1911) Chalaski, Theodor (1911) Chibiorz, Franz (1894)
Christian, Dr. Manfred-Rudolf (1898) Christoph, Ernst (1910) Chrobok, Georg (1912) Claus, Heinz (1915) Claus, Herbert (1908) Cordes, Dr. Gerhard (1912) Corvers, Heinrich (1908) Creuzburg, Friedrich (1910)

Dabow, Edgar (1918)  Dahl, Heinrich (1905)  Daniel, Hermann (1916)  Daniel, Walter (1903) Deinhardt, Hans (1913) Demarczyk, Alois (1904) Dettmer, Wilhelm (1905) Dickel, Hans (1913) Dietrich, Nicolai (1911) Dingetal, Max (1902) Dinse, Werner (1906) Dobritz, Alfred (1906) Dohmke, Kurt (1910) Döhnel, Walter (1900) Dornblüth, Max (1902) Dornhöfer, Friedrich (1899) Drescher, Paul (1911) Dubnack, Kurt (1909)


Eberl, Franz-Josef (1919) Eberschultz, Friedrich-P. (1906) Ebert, Heinz-Karl (1911) Egeln, Arno (1908) Ehrenreich, Horst (1921) Eichhölzer, Heinrich (1912) Eichler, Herbert (1905) Eichler, Rudolf (1901) Eins, Heinrich (1898) Elze, Franz (1914) Elze, Richard (1912) Enderlen, Heinrich (1902) Engelhard, Hermann (1907) Englert, Albrecht (1907) Erhart, Walter (1901) Ernst, Karl (1907) Esser, Hermann (1906)

Faatz, Walter (1911) Falke, Hans (1904) Fange, Werner von der (1907) Faust, Josef (1916) Feinbube, Ursula (1928) Fenske, Paul (1898) Fiedler, Paul (1904) Filipowski, Willi (1908) Fischer, Fritz (1900) Fischer, Hans (1907) Fischer, Karl (1915) Flader, Wilhelm (1904) Fleck, Karl (1908) Franke, Alfred (1896) Franke, Gustav (1901) Fräsdorf, Otto (1902) Frese, Fritz (1913) Freyer, Erich (1909) Friedrich, Walter (1908) Friedrich, Wilhelm (1893) Friederichs, Erwin (1899) Fries, Johann (1924) Fritsche, Paul (1910) Fritsche, Walter (1926) Fuchs, Werner (1911) Fügemann, Karl-Heinz (1908) Fuhrmann, Fritz (1914)

Gänsicke, Karl (1916) Garbotz, Walter (1919) Gartmann, Gerhardt (1914)
Gassenmaier, Otto (1904) Gbur, Stanislaus Johann (1912) Gehricke, Herbert (1909) Geisdorf, Erwin (1916) Genentz, Erich (1909) Generlich,Werner (1910) Genge, Fritz (1912) Genske, Kurt (1911), Gerlach, Manfred (1905) Gerngross, Albert (1904) Gimm, Alfred Erich (1899) Gittel, Karl (1923) Glück, Wilhelm (1912) Göb, Wolfgang (?) Götz, Gerhard (1912) Götze, Lieselotte (1926) Grahnert, Gerhard (1899) Graul,  Otto (1891) Graul, Franz (1908) Grein, Oskar (1897) Gröbner, Walter Wenzel (1911) Gronau, Fritz (1897) Günter, Siegfried (1899) Günther, Fritz-Ernst (1909) Gütter, Dr. Gerhard (1919)

Haag, Günter (1915) Haas, Boris (1909) Hahn, Karl (1894) Hahnel, Willibald (1909) Haida, Vinzent (1907) Haider, Hans (1911) Halaczinsky, Gerhard (1909) Halbig, Alfred (1901) Hammelmann,Hans (1908 Hansch, Hugo (1907) Haring,  Franz (1912) Harnisch, Karl (1916) Hartleib, Helmut (1910) Hartlepp, Heinz (1925) Hartmann, Heinrich (1910) Hartmann, Heinz (1912) Haschke, Rudolf-Heinrich (1907) Hasenheyer, Walter (1906) Haufe, Kurt (1907) Haupt, Kurt (1895) Heber, Johann (1905) Heide-Krüger, Angelika (1924) Heilmann, Wilhelm (1902) Hein, Ewald (1902) Heinelt, Rudolf (1910) Heinrich, Dr. Helmut (1904) Heinze, Wilhelm (1889) Heise, Albert (1898) Helbig, Fritz (1912) Hempel, Otto (1913) Henke, Friedrich (1910) Henkels, Heinrich (1913) Hense, Willi (1902) Hensel, Johannes-Albert (1904) Henze, Egon (1915) Herber, Richard (1904) Hermann, Günter (1905) Hermann, Willi (1904) Herold, Franz (1899) Hertle, Hans (1918) Hertwig, Erwin (1920) Herzog, Heinz (1916) Herzog, Otto (1907) Hiekel, Helmut(1917) Hillebrandt, Franz (1906) Hintze, Willi (1898) Hirschfeld, Hermann (1908) Hoff, Georg (1918) Hoffmann, Gustav-August(1894) Hoffmann, Johannes (1902) Hoffmann, Walter (1913) Hohlbein, Karl (1890) Hohmann, Paul (1900) Höhne, Friedrich (1904) Höhne, Karl (1906) Hopf,  Erich (1910) Hothmann, Helmut (1894) Hubert, Georg (1884) Hühn, Otto (1910) Huke, Paul (1903) Hülker, Albrecht (1898) Hülsmann, Paul (1901) Hundhausen, Gustav (1911) Hupfer, Richard-Georg (1904)

Irzig, Franz (1914) Jacob,  Otto (1908) Jacob, Paul (1910) Jacobs, Rudolf (1905) Jaeger, Kurt (1911) Jaeschke, Max (1913) Jentsch, Emil (1898) Johannes, Willi (1903) Johl, Richardt (1900) Jordan, Bodo-Karl (1910) Jürgens, Friedrich (1901) Jüttner, Gustav (1901)

Kallas, Ewald (1909) Kallenbach, Kurt (1900) Kämig, Alfred (1899) Karcher, Alwin (1911) Karius, Wilhelm (1902) Kärsten, Herbert (1917) Kaschke, Gerhard (1912) Kasimir, Willi (1899) Kasper, Hans (1904)  Kassühlke, Fritz (1892) Kastens, Karl-Herrmann (1911) Keller, Josef (1905) Keller, Walter (1925) Kercher, Rudolf (1894) Kerwien, Alfred (1910) Kiel, Walter (1913) Kieseler, Max (1899) Kießling, Walther (1910) Kinzel, Otto (1915) Kirschner, Paul (1909) Kißner, Johann (1916) Klähn, Herbert (1909) Klauss, Heinz (1915) Kleest, Herbert (1908) Klein, Hans (1920) Kleinau, Rolf (1909) Kleuser, Fritz (1920) Klukas, Emil (1910) Klups, Stanislaus (1916) Knieper, Malte (1907) Knoll, Hans (1905) Köhler, Josef (1905) Köppe, Otto (1904) Korb, Rudolf (1908) Korpiun, Nikolaus (1911) Kosok, Max (1902) Kotzek, Konrad (1909) Kotzte, Richard (1909) Kracheel, Kurt (1921)  Krämer, Willy (1900) Kranepohl, Herbert (1913) Kranz, Werner (1911) Krauß, Rudi (1914) Krebs, Hugo (1918) Kremzov, Günter (1923) Kretschmer,Walter (1907) Krone, Hermann (1904) Krüger, Paul (1905) Kubenz, Walter (1907) Küchler, Robert (1896) Kucz, Heinrich (1909) Kuhl, Heinz (1920) Kühl, Paul (1922) Kuhlig, Franz (1900) Kühlwetter, Hans (1905) Kühne, Herbert (1906) Kulpa, Walter (1904) Kumisch, Paul (1904) Kümmel, Ferdinand (1903) Kummer, Kurt (1899) Kummer, Paul (1906) Kunikowski, Albert (1897) Kürschner, Werner (1922) Küster, Ottomar (1902)


Laahs, Herbert (1921) Lahme, Hans (1913) Lambeck, Max (1920) Lamottke, Franz (1889) Lange, Alfred (1908) Lange, Friedrich (1893) Lange, Günter (1909) Langecker, Kurt (1909) Langner, Kurt (1912) Langstädtler, Fritz (1898) Lassig,Hermann (1904) Latzel, Robert (1887) Laudan, Berthold (1921) Laukant, Helmut (1912) Laws, Erich (1909) Ledermann,Herbert (1927) Lehmann, Gerhart (1918) Leipert, Hugo (1913) Lennike, Otto (1903) Lertes, Dr. Peter (1891)   Leuthold, Werner (1906) Liebig, Bruno (1902) Lieke, Otto (1905)        Lindenborn, Helmut (1925) Lonn, Ernst (1912) Lorenz, Dr. Hans (1912) Lorenz, Dr. Max (1892) Lorenzen, Max (?) Loss, Kurt (1911) Lowitsch, Gerhard (1923) Lüdicke, Paul (1899) Ludley, Ernst (1908) Lufft, Alfred (1904) Lukath, Heinrich (1898) Lukath, Hertha (1924)


Maas, Theo (1897), Maaß, Kurt (1913) Macht, Wilhelm (?) Mages, Dr. Rudolf (1911) Makella, Werner (1915) Malter, Hermann (1919) Manke, Karl (1910) Marx, Herbert (1922) Matthees, Erich (1904) Maul, Willi (1911) Meier, Willi (1919) Meier,Georg (1901) Meieranz, Arthur (1911) Melcher, Otto (1898) Merkel, Friedrich (1894) Meyer, Alfred (1905) Meyer,Michael (1909) Miehe, Gustav (1911) Mikler, Erich (1914) Mintel, Erwin (1921) Mirau, Emil (1896) Misch, Wilfried (1928) Mislewitz, Josef (1914) Mittenzwei,Richard (1883) Moll, Josef (1905) Möller, Waldemar (1895) Möller, Wilhelm  (1898) Moritz, Gerhard (1923) Moska, Max (1907) Mroß, Günter (1924) Mücke, Fritz (1907) Mula, Erich (1923) Müller, Alfred (1910) Müller, Emil (1899) Müller, Hans (1915) Müller, Heinz (1906) Müller, Helmut (1911) Müller, Kurt (1913) Müller, Otto (1919) Müller, Paul (1900) Müsing, Heinrich (1914)

Nandzig, Willi (1914) Neudecker, Ferdinand (1900) Neufeld, Fritz (1901) Neuholz, Arthur (1903) Neumann, Ewald (1917) Neumann, Otto (1906) Naumann, Otto (1907) Neumann, Paul (1902) Nickel, Achim (?)  Nikolai, Otto (1918) Nidack,Gerhard(1919) Niepmann, Gerald (1919) Noack, Erich (1909) Noack, Hans (1923)

Oppermann, Karl-Heinrich (1912) Oppermann, Otto (1895)  Orlamünder, Georg (1913)

Panneck, Ernst (1914) Patlesky, Georg (1912) Paul, Erich (1907) Paul, Ernst (1905) Pawlowitsch, Alex. (1915) Pechta, ? (?) Peisker, Georg (1904)    Pertermann, Werner (1920) Pertuch, Rudolf (1906) Pfeiffer, Dr. Alfred (1900) Pflügel, Kurt (1903) Pfützner, Hans (1907) Pieper, Rudolf (1900) Pietrus, Bernhard (1909) Pietsch, Wilhelm (1911) Pingel, Heinrich (1921) Pinther,Rolf (1907) Pleß, Erich (1917) Plischke, Erich (1910) Pohl, Georg (1908) Pöll, Gudrun (1911) Pöll, Wilhelm (1913) Pooch, Konrad (1915) Prestel, Karl (1906) Preuschen, Lore (?) Priegnitz, Gerhard (1920) Probst, Otto (1914) Prüß, Walter (1900) Purgold,  Alfred (1904)

Raab, Hans (1905) Rademacher, Otto (1913) Radewald, Franz (1901) Radtke, Helmut (1921) Redenz, Joachim (1914) Redlich, Paul (1905) Rein, Gerhardt (1912) Reinhardt,Alfred (1901) Richter, Erich (1909) Richter, Walter (1910) Richter, Wilhelm (1893) Riedel,  Erhard (1916) Rittau, Willi (1912) Rogge, Walter (1914) Ropohl, Willi (1906) Rosemann, Willi (1908) Rosenberg, Kurt (1905) Rösicke, Walter (1920) Rössler,Reinhold (1911) Roßner, Werner (1911) Rossow, Otto (1917) Rümmler, Rudolf (1913)

Sablinski, Kurt (1913) Salzmann, Albert (1918) Schaedler, Josef (1911) Schär, Hans (1913) Schaupp, Karl (1907) Scheibe, Dr. Alfred (1896) Scheibe, Herbert  (1910) Scheinost, Dr. Rudolf (1907) Schellhöh, Hermann (1906) Schenke, Karl (1915) Scheumann, Walter (1903) Schicht, Alfred (1903) Schiepek, Rudolf (1919) Schildhauer, Otto (1902) Schildhauer, Paul (1893) Schlechte, Walter (1903) Schlimper, Kurt (1909) Schlüchtermann,Ernst (1907) Schmalfuß, Karl (1908) Schmarje, Karl-Johann (1906) Schmelzer, Alfred (1909) Schmerse, Alfred (1909) Schmidt, Erich (1907) Schmidt, Franz (1902) Schmidt, Friedrich (1907) Schmidt, Gerhard (1918) Schmidt, Helmut (1909) Schmidt, Otto (1908) Schmidt, Otto (1909) Schmidt, Dr. Rudolf (1908) Schmidtchen, Kurt (1917) Schmitz, ? (?) Schmoll, Paul (1910) Schmukalla, Werner (1913) Schneider, Fritz (1923) Schneider, Heinrich (1909) Schneider, Horst W. (1918) Schneider, Mathias (1891) Schnetz, Dr. Heinz (1911) Schöbel, Albert (1902) Schömann, Otto (1905) Schöne, Otto (1898) Schönfeld, Franz (1903) Schönfeld, Kurt (1912) Schott, Eduard (1910) Schott, Erhard (1901) Schott, Friedrich (1913) Schotte, Herbert (1910) Schreier, Wilhelm (1914) Schreuner, Karl (1912) Schröck, Richard (1891) Schröder, Ernst (1912) Schröder, Willi (1905) Schröder,Dr. Hans-Joach. (1906) Schrödter, Paul (1908) Schrödter, Willi (1916) Schubert, Heinrich (1909) Schüler, Heinz (1920) Schulte, Erich (1909) Schultze, Rudolf (1908) Schulz, Georg (1900) Schulze, Dr. Gustav E.R. (1911) Schützan, Willi (1909) Schwab, Ernst (1913) Schwabe, Dr. Gerhard (1904) Schwarzer, Kurt (1911) Schwarzer, Max (1903) Schwarzkopf, Karl (1913) Schwertfeger, Walter (1901) Seeck, Franz (1901) Seele, Wilhelm (1912) Sehorsch, Hermann (1912) Seidel, Herbert (1908) Seifert, Herbert (1910) Seitz,  Rudolf (1897) Selzer, Philip (1914) Sembt, Hilde (1910) Senst, Walter (1908) Siding, Gert (1905) Siebert, Erich (1904)      Siering, Hermann (1895) Sievert, Helmut (1898) Simon, Martin (1910) Simon, Oskar (1912) Singer, Heinrich (1894) Slotczyk, Oskar (1910) Söcknick, Ernst (1908) Sohr, Gerhard (1910) Sommerlatt, Arthur (1902) Sonntag, Otto (1898) Spata, Georg (1909) Speck, Willi (1904) Sperlich, Josef (1899) Staadt, Friedrich (1899) Stadelmann,Wilhelm (1909) Steinacker, Gustav (1907) Steinäcker, Wolfgang (1919) Steinbach, Otto (1903) Steinmann, Max (1913) Stephan, Fritz (1907) Stephan, Richard (1923) Steuck, Ernst (1909) Steudel, Hans (1883) Stich, Paul (1921) Stierwald, Hugo (1909) Stoiber, Otto (1901) Stolze, Karl (1907) Stoyck,Ernst (1909) Straußberg, Hermann (1894) Stubel, Hermann (1907) Suchy, Paul (1911)


Tangermann, Walter (1903) Tempel, Helmut (1909) Tempelhoff, Karl (1904) Teuchert, Ernst (1919) Theuer, Heinrich (1920) Thiemicke, Margot (1921) Thomas, Karl (1897) Tillmann, Johann (1892) Todt, Georg (1904) Topp, Rudolf (1907) Tornow, Rudolf (1915) Treiber, Johann (1902) Trimbuch, Herbert (1910) Trojahn, Curt (1910) Tuchelt, Franz (1900) Twardogorski, Karl (1911) Twerdy, Walter (1903)

Uhde, Kurt (1905) Ulmitz, Wilhelm (1912) Unger, Gotthardt (1916)
Urban, Stefan (1914) Utrecht, Paul (1892)

Vahldieck, Werner (1920) Vester, Walter (1913) Vogel, Kurt (1909) Vogel, Walter (1902) Vogt, Rudolf (1913) Vogts, Dr. Josef (1906) Voigt, Alfred (1906) Voigt, Otto (1908) Vollheim, Wilhelm (1903) Vollmering,Berthold (1900)

Wachs, Herbert (1914) Wachtmann, Karl, Wagner, Erich (1905), Wagner, Willi (1900)
Wagner, Willi (1915) Waldmann, Emil (1911) Walther, Heinz (1917) Walther, Willi (1908) Waltmann, Clemens (1904) Wandersleb, Egmund  (1909) Watolla, Otto (1912) Wattroth, Rudolf (1909) Watzke,Franz (1897) Weber, Kurt (1907) Weckwert, Horst (1920) Wegner, Alfred (1898) Weidenhammer,Reinhard (1901) Weiser, Theo (1902) Weiß, Werner (1913) Weißbach, Alfred (1912) Weitsch, Paul (1906) Wenz, Karl (1886) Wenzel, Kurt (1921) Werner, Felix (1914) Werner, Reinhold (1919) Werwitz, Alfred (1901) Wesely, Rudolf (1916) West, Daniel (1909)   Westermaier, Josef (1904) Westphal, Heinz (1913) Weyer, Theo (1911)
Wiedecke, Walter (1903) Wiederhold, Max (1882) Wiemann, Kurt (1915) Wiese, Heinz (1924) Wiesenmüller,Gerhard (1911) Wilhelmi, Friedrich (1909) Wille, Ernst (1909) Winguth, Rudolf (1912) Winkler, Erwin (1903) Winkler, Herbert (1909) Winter, Willi (1909) Witt, Arnold (1921) Wittig, Karl (1900) Wittke, Kurt  (1912)     Wodtke, Emil (1896) Wolf, Alois (1918) Wolf, Gustav (1918) Wölfer, Hans-Joachim (1920) Wolfermann, Hermann (1914) Wollmann, Kurt (1908) Worm, Walter (1909) Würembeck, Hermann(1906) Wurmstedt, Karl (1906) Wüstenhagen, Gustav (1904)

Zacharias, Karl (1899) Zeibig, Fritz (1891) Zenke, Paul (1907) Zerbst, ? (?) Zeumer, Kurt (1917) Ziese, Wolfgang (1907) Zimmermann, Fritz (1920) Zimmermann,Wendlin (1901) Zipper, Friedrich (1901) Zirsan, Josef (1914) Zissewsky, Fritz (1902) Zobel, Walter (1904) Zocher, Josef (1921) Zolldan, Gerhard (1913) Zurates, Ernst (1906)